Производство и продажа

сухих строительных смесей

в Москве и МО

г. Дзержинский, ул. Карьер Зил, 11 (5 км от МКАД)
Пн—Сб с 8 до 19
Заказать онлайн

Для чего нужна и как сделать отмостку вокруг дома правильно своими руками

Содержание:

  1. Зачем нужна отмостка вокруг дома?
  2. Выбор материала для отмостки
  3. Пошаговая инструкция по устройству бетонной отмостки своими руками
  4. Какой должна быть отмостка вокруг дома?

Зачем нужна отмостка вокруг дома?

Отмостка вокруг дома играет ключевую роль в сохранении целостности и долговечности здания. Это не просто элемент ландшафтного дизайна, а критически важная конструкция, которая защищает фундамент от вредного воздействия влаги. Осадки, будь то дождь или таяние снега, могут нанести значительный ущерб, если вода будет скапливаться у основания стен. Отмостка предотвращает этот процесс, отводя воду подальше от стен, тем самым обеспечивая защиту подвала и предотвращая промерзание грунта. В добавление к своей защитной функции она также способствует сохранению теплоизоляционных характеристик дома, и, при грамотном подходе к дизайну, может служить эстетическим дополнением к общему виду вашего дома и участка.

Предотвращение размыва фундамента

Фундамент любого здания — это его опора, и его целостность напрямую влияет на прочность и безопасность всей конструкции. Одной из серьезных угроз для фундамента является его размывание водой. Это может происходить по многим причинам, включая естественные осадки, таяние снега и даже воду от полива растений. Размывание фундамента не только ухудшает структурную целостность здания, но и может привести к дополнительным проблемам, таким как проседание, трещины в стенах и фундаменте, а также повреждение водосточных и канализационных систем.

Отмостка предотвращает эти проблемы, направляя воду в безопасное русло и тем самым обеспечивая отвод воды от основания дома. Правильно спроектированная отмостка будет иметь небольшой уклон, который направляет воду в сторону от дома, предотвращая её скопление у фундамента. Кроме того, важно обеспечить хороший дренажный слой под отмосткой, который будет собирать и отводить воду, не давая ей стагнировать под поверхностью. Это может быть слой из щебня или специальных дренажных матов.

Также важно следить за состоянием отмостки, поддерживать её чистоту и своевременно устранять любые повреждения, чтобы обеспечить надежную защиту фундамента на протяжении всего срока службы здания.

Сохранение теплоизоляционных характеристик дома

Отмостка играет важную роль в сохранении теплоизоляционных свойств здания, обеспечивая дополнительный барьер между основанием дома и внешней средой. Она предотвращает прямой контакт фундамента со снегом и ледяной влагой, что особенно важно в регионах с холодными зимами и сильными морозами.

Ключевой элемент, который помогает отмостке сохранять тепло здания, — это утеплительный слой. Традиционно для этих целей используют экструдированный пенополистирол или другие материалы с высокими теплоизоляционными свойствами. Утеплитель укладывают вдоль внешней стороны фундамента, под самой отмосткой. Это создаёт термальный барьер, который минимизирует потери тепла через грунт и препятствует образованию конденсата на поверхности фундамента.

Кроме того, утепление отмостки помогает предотвратить промерзание грунта вокруг дома. Когда грунт промерзает, он может расширяться и оказывать давление на фундамент, что ведёт к его деформации. Утепленная отмостка снижает этот риск, сохраняя температуру грунта на уровне выше точки замерзания.

Для обеспечения максимальной эффективности утеплитель должен быть правильно выбран с учётом климатических условий региона и особенностей грунта. Также необходимо обеспечить защиту утеплителя от влаги и механических повреждений, используя дополнительные гидроизоляционные и защитные слои.

Таким образом, теплоизоляционная функция отмостки способствует не только сохранению тепла в доме, но и общей энергоэффективности здания, снижая затраты на отопление и увеличивая комфорт проживания.

Эстетика и функциональность

Отмостка вокруг дома выполняет не только важные защитные функции, но и играет значительную роль в эстетическом оформлении экстерьера. Она может стать стильным элементом ландшафтного дизайна, гармонично сочетаясь с архитектурой здания и дополняя общий вид сада или двора. Используя разнообразные материалы, такие как натуральный камень, брусчатка, тротуарная плитка или декоративный щебень, можно создать уникальный и привлекательный визуальный эффект.

Кроме того, отмостка увеличивает функциональное пространство вокруг дома, предоставляя твёрдое основание для ходьбы и размещения мебели или декоративных элементов. Это создаёт удобство для жильцов и посетителей, предотвращая накопление грязи и воды у входа в дом, что особенно важно в дождливую погоду.

Также, грамотно спланированная отмостка может подчеркнуть линии ландшафта, направляя взгляд на определённые зоны или архитектурные элементы. Она может служить как граница между различными частями сада, например, разделяя газон от цветников или отдыхающей зоны.

В целом, эстетические и функциональные аспекты отмостки вносят значительный вклад в создание аккуратного и завершённого вида приусадебного участка, повышая не только красоту, но и комфорт проживания.

Выбор материала для отмостки

Используемый для обустройства материал определяет тип отмостки, которая может быть жёсткой, полужёсткой или мягкой.

Варианты отмостки, которую можно сделать своими руками, перечислим ниже.

Бетонная отмостка

Бетонная отмостка — это классический вариант жесткой отмостки, отличающийся долговечностью и способностью выдерживать значительные нагрузки.

В процессе устройства бетонной отмостки важно уложить армирующую металлическую сетку для обеспечения прочности конструкции. Без этого элемента отмостка может оказаться недостаточно крепкой. Также не следует заливать бетон непосредственно в траншею: перед этим необходимо создать основание из слоев песка и гравия.

Из тротуарной плитки

Отмостка из тротуарной плитки относится к полужестким. Доступный и экономичный вариант. Предоставляет больше возможностей для дизайна и легкость в замене отдельных элементов. Для повышенной защиты против скопления влаги в земле, окружающей дом, материал размещается поверх бетонной подложки. При устройстве показан слой гидроизоляции.

Перед тем как начать бетонирование, осуществляют монтаж каркаса и размещают внутри армирующую сетку. Как вариант для финишного покрытия подойдет клинкер, который отличается высокими показателями прочности, но его использование не всегда оправдано из-за сравнительно высокой стоимости.

Мягкая и резиновая отмостка

Мягкая и резиновая отмостка — современные решения, которые обладают эластичностью и могут быть полезны в зонах с высокой сейсмической активностью или для дополнительного утепления. Выполняют из глины, щебня, гальки, булыжника, резины.

Использование сыпучих материалов подходит для различных типов почв, однако для участков с глинистым составом это не лучший выбор. Перед тем как приступить к высыпанию гравия или щебня, в подготовленное углубление укладывают слой геотекстиля. Стандартная толщина такого насыпного слоя составляет приблизительно 15 сантиметров, а в случае необходимости конструкцию можно дополнительно изолировать для улучшения теплоизоляции.

При использовании глины как материала для отмостки, важно удостовериться в эффективности дренажа почвы. Начинают с формирования основания из песка и гравия толщиной до 10 сантиметров. Поверх этой основы равномерно распределяют слой глины в 15 сантиметров, который затем плотно утрамбовывают. В качестве декоративного верхнего слоя часто применяют цветной щебень, добавляющий эстетическую привлекательность поверхности.

Пошаговая инструкция по устройству бетонной отмостки своими руками

Разметка территории

Разметка территории включает планирование ширины и формы отмостки, что важно для ее функциональности и эстетики.

Для достижения идеальной ровности отмостки применяют метод с использованием колышков, расположенных на внешних и внутренних углах вокруг периметра дома, между которыми натягивают шнур. На прямых участках колышки забиваются на равных расстояниях друг от друга, примерно через каждые 150–200 сантиметров.

Выбор ширины отмостки

Размеры отмостки должны превышать размер свеса крыши на 20 сантиметров, обычно варьируясь между 80 сантиметров и 1,2 метра. В случаях, когда участок характеризуется карстовыми образованиями, рекомендуется увеличивать ширину отмостки до 1,5–3 метров для обеспечения дополнительной защиты.

Траншея под отмостку

Чтобы подготовить пространство для отмостки, необходимо сначала избавиться от всей растительности, включая траву и корни, которые могут помешать процессу. Поверхность траншеи выравнивают и тщательно очищают от любых отходов. Углубление под отмостку формируют с небольшим наклоном в направлении, противоположном зданию, чтобы обеспечить дополнительную защиту основания от скопления воды.

Все излишки земли удаляют с территории. Если почва плодородна, её можно переработать и использовать для удобрения цветников, фруктовых садов или огородов. Для предотвращения роста сорняков на готовящемся участке применяют специальные агрохимические средства.

Подстилающий слой

После очистки основания траншеи на дно засыпают слой песка, который служит основой для следующих материалов. Этот слой песка равномерно распределяют и тщательно уплотняют. Для достижения оптимальной плотности песок смачивают, что позволяет ему более эффективно усаживаться. В процессе увлажнения могут образоваться углубления, которые заполняют дополнительным песком для достижения идеально ровной поверхности. Уплотнение песка также сопровождается созданием легкого наклона для отвода воды.

Гидроизоляция

Когда применяют сочетание защитных слоев от влаги и тепла, в первую очередь монтируют барьер против влаги. Используя водонепроницаемые пленки или мембраны, их раскладывают с перекрытием краев.

Утепление

Затем непосредственно на этот влагозащитный слой укладывают материал, сохраняющий тепло. Если это плитные теплоизоляторы, их размещают стык в стык. Любые зазоры в таком слое могут стать каналами проникновения холода, поэтому важно герметично заполнить их, например, с помощью монтажной пены, чтобы предотвратить проникновение холода через эти участки.

Опалубка

На стадии распределения песка или после монтажа влаго- и теплоизоляции можно построить опалубку. Она создается из досок, которые могут быть как вновь приобретенными, так и ранее использованными, при условии, что они прочные и не искажены. Для устойчивости конструкции доски подпирают с тыльной стороны кольями, углубленными в землю.

Для защиты древесины от влаги, выделяющейся из цементной смеси, внутреннюю поверхность опалубки обрабатывают битумной мастикой. Как альтернативу, можно прикрепить пленку с помощью скоб, перегибая ее за края досок

Армирование

При установке армирования используют металлические прутья или сетку, размещая ее на теплоизоляции. Если это возможно, сетку слегка приподнимают над утеплителем на пару сантиметров с помощью специальных держателей, обеспечивая тем самым циркуляцию воздуха и однородность заливки. При формировании металлической рамы следят за тем, чтобы не оставалось пробелов, предпочтительно выполнять нахлест для обеспечения целостности конструкции.

Формирование компенсационного шва

Если структура дома подвержена усадке, для минимизации нагрузки на основание строения рекомендуется формирование компенсационного шва шириной от одного до двух сантиметров, расположенного возле основания стены. Это достигается путем размещения у изоляционного материала или рубероидного слоя вплотную к фасаду.

После того как бетонное покрытие для отмостки будет залито, установленный лист извлекают, в результате чего формируется промежуток, который затем заделывается с помощью мастики, битума или заливается рубероидом для обеспечения герметичности.

Применение сухой смеси М 300 пескобетон для отмостки

Чтобы залить отмостку вокруг дома, необходимо подготовить раствор. Одним из популярных и надежных материалов для создания бетонной отмостки является сухая смесь М 300, которая представляет собой пескобетон. Она идеально подходит для заливки отмостки, так как обладает высокой прочностью и морозостойкостью. Сухую смесь необходимо разводить с водой.

Чтобы создать бетонную смесь, потребуются следующие компоненты:

  • 2 части пескобетона М300 в сухом виде;
  • 4 части мелкодисперсного щебня с размером зерен от 5 до 20 миллиметров, добавляемый в пропорции от 25 до 30 килограмм на каждый мешок сухой смеси м300 40 кг;
  • 0,5 части воды комнатной температуры для смешивания.

В процессе подготовки бетона сначала смешиваются сухие компоненты, затем в бетономешалку или другой контейнер для замешивания равномерно вводится вода, чтобы контролировать консистенцию и избежать комкования. Важно использовать пескобетон в течение двух часов с момента его замешивания.

Применение механизированного оборудования для перемешивания существенно упрощает процесс и способствует получению однородной смеси. Для малых объемов работ допустимо смешивание вручную.

Раствор после заливки необходимо разгладить.

Защита

Забота об отмостке начинается сразу после заливки бетона и продолжается в течение первых 1-2 недель. Важно не допустить преждевременного высыхания поверхности, поэтому её регулярно увлажняют водой. Это предотвращает появление трещин в структуре. В жаркую погоду для обеспечения равномерного твердения и защиты от пересыхания отмостку рекомендуется прикрывать полиэтиленовой пленкой, что способствует сохранению влажности в бетоне.

Какой должна быть отмостка вокруг дома?

Выбор зависит от множества факторов, включая личные предпочтения и практические соображения. Если сомневаетесь, делать ли отмостку вокруг дома, скажем, что заливка отмостки — это инвестиция в долговечность и эстетику вашего дома.

Использование качественных материалов от завода-изготовителя СК КВАРЦ для обустройства отмостки, таких как сухие смеси для приготовления раствора, - залог долговременной службы ваших сооружений и объектов строительства.