Производство и продажа

сухих строительных смесей

в Москве и МО

г. Дзержинский, ул. Карьер Зил, 11 (5 км от МКАД)
Пн—Сб с 8 до 19
Заказать онлайн

Возведение бани

Для возведения бани используется множество материалов, начиная от щебня и песка и заканчивая кровельным железом (если кровлю решено укладывать металлом, а не черепицей или ондулином). Можно классифицировать материалы по виду, можно – по этапам строительства, от закладки фундамента до возведения крыши. Думаю, второй способ предпочтительней, так как дает представление не только о материалах для строительства бани, но и о последовательности этого самого строительства.

Фундамент бани может быть ленточным или столбчатым. Первый выкладывается из кирпича, камня или бетонных блоков, или же заливается цементом с добавлением щебня или песка (альтернатива – сухие цементные смеси). На вопросы: «Какой фундамент сделать?» и «Из чего делать фундамент?», так же как и «Какой материал лучше для бани?» выбор остается за вами, ведь на этот счет единого мнения нет даже у профессионалов. 

Для строительства самого тела бани используют бревно или полученный из него брус. Строить из бруса дешевле и легче, но у бревенчатых срубов есть свои преимущества: цельное бревно не дает усадки и больше защищена от гниения и насекомых. Между внешним каркасом и внутренней отделкой бани прокладывается утеплитель, или теплоизоляционные материалы для бани. Ими могут стать различные минераловатные утеплители или стекловата. Не менее важны пароизоляция (защита от конденсата) и гидроизоляция (защита от воды). Для первой используются полимерные «дышащие» мембраны или пленки, для второй – фольгированный пенополиэтилен или пергамин. 

Что касается отделки бани внутри материалы для нее также можно выбрать различные. Чаще всего используется вагонка из осины или липы толщиной не менее 20 мм. Ей можно отделать как стены, так и потолок бани. Стены бани, которые находятся вблизи печи, нужно защитить от перегрева. Для этого используются фольгированная минераловатная плита или листовой асбест. Материал для пола в баню – также бревна, но уже гораздо большей ширины, чем для потолка и стен. Чаще всего используется обрезная доска толщиной 50 мм. Этом материал дороже, чем 20-миллиметровая вагонка, но поможет защитить пол от прогибания и отсыревания, ведь именно на полу в тане постоянно стоит вода. Помимо стен, пола и потолка необходимо решить, какой огнеупорный материал для бани лучше выбрать. Можно обложить топку печи и прилегающие к печи поверхности шамотным кирпичом, который выдерживает температуру нагрева до 1580 градусов. Хотя он не отличается большой прочностью и быстро разрушается, поэтому часто его заменяют на другие виды огнеупорного кирпича. Часто зону вокруг печи защищают стальными листами. 

Наиболее подходящим материалом для полога в баню являются доски из липы, осины, тополя и березы. Хвойную древесину для этих целей не выбирают, так как при нагревании она выделяет смолу, о которую можно обжечься.

Для кладки крыши бани применяются любые кровельные материалы: шифер, черепица, ондулин, металлические листы.

Из чего лучше строить баню? Материалы для строительства бани

Те, кто решил возвести баню самостоятельно, изначально задаются вопросом: «Из чего лучше строить баню?». В основном, в перечень материалов для бани входят цемент, песок, бревна и доски разных типов.