Производство и продажа

сухих строительных смесей

в Москве и МО

г. Дзержинский, ул. Карьер Зил, 11 (5 км от МКАД)
Пн—Сб с 8 до 19
Заказать онлайн

Строительные техники смешивают цемент, камень, песок для строительства.

Пескобетон М300 – это современный строительный материал, который благодаря своим выдающимся характеристикам нашел широкое применение в различных сферах строительства. Этот материал отличается высокой прочностью, морозостойкостью и влагоустойчивостью, что делает его идеальным решением для устройства стяжек, ремонтных работ, а также при возведении несущих конструкций и других элементов зданий и сооружений. Важным аспектом работы с ним является правильное приготовление смеси: от соотношения компонентов зависят итоговые эксплуатационные свойства готового бетона. В данной статье мы подробно рассмотрим, как правильно разводить его, чтобы обеспечить максимальную прочность и долговечность конструкций.

Характеристики

Пескобетон М300 по праву считается одним из лучших решений для строительства и ремонта благодаря своим уникальным свойствам:

  • Прочность на сжатие: Одной из ключевых характеристик пескобетона М300 является его высокая прочность на сжатие, которая достигает 300 кг/см². Это делает его подходящим для использования в конструкциях, испытывающих значительные нагрузки.

  • Морозостойкость: М300 способен выдерживать множество циклов замораживания и оттаивания без потери своих первоначальных качеств, что критически важно для климатических условий с частыми температурными перепадами.

  • Водопоглощение: Низкий уровень водопоглощения обеспечивает защиту от разрушения в условиях высокой влажности и предотвращает проникновение влаги в глубинные слои конструкции, что повышает её влагоустойчивость и долговечность.

Подготовка к работе с пескобетоном

Перед началом работ с данной смесью необходимо тщательно подготовиться, чтобы обеспечить качественное выполнение работ и долговечность конструкций. Важные аспекты подготовки включают:

  • Выбор инструментов: Для приготовления и укладки пескобетонной смеси потребуются следующие инструменты: бетономешалка или глубокое ведро для замеса, лопата или строительный миксер, мастерок, правило для выравнивания, а также защитные средства для кожи и глаз.

  • Подготовка рабочего места: Убедитесь, что рабочая зона чиста и есть достаточно места для удобной работы с материалами и инструментами. При работе внутри помещения обеспечьте хорошую вентиляцию.

  • Защита от непогоды: При работе на открытом воздухе подготовьте защиту от дождя и прямых солнечных лучей, чтобы предотвратить слишком быстрое высыхание или, наоборот, размывание смеси.

Приготовление раствора 

Приготовление качественного раствора начинается с правильного соблюдения пропорций его основных компонентов. Ниже приведена таблица с рекомендуемыми пропорциями для получения идеальной смеси:

 

Компонент 

Пропорции

Цемент

1 часть

Песок

3 части

Вода

0.5–0.6 части от массы цемента

Это соотношение может незначительно варьироваться в зависимости от желаемой консистенции и конкретного применения смеси, но основная рекомендация состоит в том, чтобы обеспечить достаточную влажность смеси для начала процесса гидратации цемента, не делая её слишком жидкой, что может снизить прочностные характеристики готового бетона.

Как рассчитать объем пескобетона для стяжки?

Определение необходимого объема пескобетона для проведения стяжки или других строительных работ является важным этапом планирования. Для этого необходимо:

  1. Измерить площадь поверхности, которую планируется заливать, умножив её длину на ширину.

  2. Определить толщину слоя стяжки. Обычная толщина составляет от 3 до 5 см для внутренних работ.

  3. Рассчитать объем, умножив площадь поверхности на толщину слоя.

Пример: для стяжки пола площадью 20 м² и толщиной 5 см (0.05 м) необходимый объем пескобетона составит: 20 м² * 0.05 м = 1 м³.

Следуйте этим шагам для приготовления раствора:

  • Смешивание сухих компонентов: Сначала тщательно смешайте цемент и песок до получения однородной массы. Это обеспечит равномерное распределение цемента по всему объему смеси.

  • Добавление воды: Постепенно добавляйте воду, тщательно перемешивая смесь до достижения необходимой консистенции. Раствор не должен быть слишком жидким, чтобы избежать ухудшения прочностных характеристик, но и достаточно пластичным для удобства работы.

  • Проверка консистенции: Идеальный раствор должен легко сходить с лопаты, но при этом сохранять форму, не растекаясь слишком быстро. Если смесь слишком густая, можно добавить немного воды, но делайте это осторожно, чтобы не переборщить.

После приготовления раствора важно использовать его в течение 1-2 часов, так как со временем начинается процесс схватывания, и изменить консистенцию смеси будет уже невозможно.

Как с ним работать?

Работа с пескобетоном М300 требует соблюдения определенных техник и методик, чтобы обеспечить высокое качество и долговечность готовых конструкций.

Подготовка поверхности

Перед началом работы поверхность, на которую будет наноситься пескобетон, должна быть тщательно подготовлена:

  • Очистка: Удалите всю грязь, пыль и мусор с поверхности. При необходимости используйте воду и щетку для более эффективной очистки.

  • Увлажнение: Легкое увлажнение поверхности перед нанесением предотвратит слишком быстрое высыхание смеси и способствует лучшей адгезии.

Нанесение смеси

Процесс нанесения включает в себя следующие шаги:

  • Равномерное распределение: Используя лопату или мастерок, равномерно распределите пескобетонную смесь по подготовленной поверхности.

  • Выравнивание: С помощью правила или длинного уровня выровняйте смесь по всей поверхности, удаляя избытки материала и заполняя недостатки.

  • Уплотнение: Для предотвращения образования воздушных пустот и повышения прочности конструкции уплотните смесь, аккуратно простукивая её по всей площади.

Завершение работы

После укладки материала важно обеспечить его правильное высыхание:

  • Укрытие: Защитите свеженанесённый пескобетон от прямых солнечных лучей и осадков, прикрыв его полиэтиленовой плёнкой или брезентом.

  • Полив: Регулярно увлажняйте поверхность в течение первых нескольких дней после заливки, чтобы предотвратить слишком быстрое высыхание и трещины.

Плюсы и минусы использования 

Использование данного типа пескобетона имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при выборе материала для строительных работ.

Преимущества

  • Высокая прочность: Использование этого материала обеспечивает высокую прочность и долговечность конструкций.

  • Морозостойкость: Материал выдерживает суровые климатические условия, включая многократные циклы замораживания и оттаивания.

  • Водонепроницаемость: Низкое водопоглощение предотвращает проникновение влаги и разрушение материала.

Недостатки

  • Необходимость точного соблюдения пропорций: Для достижения оптимальных свойств материала важно строго следовать рекомендациям по пропорциям компонентов.

  • Ограниченное время работы: После замешивания пескобетон быстро начинает схватываться, что ограничивает время на его укладку.

Заключение

Пескобетон М300 — это универсальный строительный материал, который, при соблюдении технологии приготовления и правил работы, обеспечивает создание прочных, долговечных и надёжных конструкций. Понимание особенностей материала и умение правильно с ним работать позволят достичь высокого качества строительства и ремонта.