Производство и продажа

сухих строительных смесей

в Москве и МО

г. Дзержинский, ул. Карьер Зил, 11 (5 км от МКАД)
Пн—Сб с 8 до 19
Заказать онлайн

Как правильно шпаклевать стены и нужно ли это делать

Содержание:

  1. Разновидности шпаклевок и особенности использования
  2. Процесс шпаклевания стен
  3. Почему важно шпаклевать стены

Шпаклевка стен - это процесс выравнивания и подготовки поверхности под последующее покрытие, будь то покраска или поклейка обоев. Но зачем шпаклевать стены или штукатурку? Главная цель - создание ровной, гладкой и идеальной поверхности без трещин, сколов и других дефектов, что особенно актуально перед применением, например, полимерной шпаклевки для внутренних работ.

Разновидности шпаклевок и особенности использования

Шпаклевка – неотъемлемый инструмент в арсенале строителя или дизайнера интерьера. Выбор правильной шпаклевки может существенно повлиять на качество и продолжительность жизни вашего ремонта. Рассмотрим более подробно разновидности шпаклевок и их особенности.

 

 

 

 

 

По назначению

  • Для внутренних работ. Используются для отделки внутренних поверхностей, где часто применяется шпаклевка под обои или шпаклевка под покраску. Она обычно менее устойчивы к влаге и морозу.
  • Для внешних работ. Применяются для обработки наружных поверхностей, где может быть использована, например, цементная шпаклевка. Она обладает высокой устойчивостью к атмосферным условиям, влаге и морозу.

По стадии применения

  • Стартовые (базовые) шпаклевки. Используются для первичной обработки стен. Они обладают большей плотностью и предназначены для заполнения глубоких трещин, стыков и неровностей.
  • Финишные шпаклевки. Применяются для окончательного выравнивания поверхности перед окончательной отделкой, такой как покраска или обои.

Для финишной отделки внутренних помещений отлично подходит полимерная шпаклевка финиш.

По форме выпуска

  • Сухие смеси. Это порошок, который перед использованием нужно развести водой до нужной консистенции.
  • Готовые составы. Это уже разведенная и готовая к использованию шпаклевка. Она обычно более дорогая, но экономит время.

При выборе шпаклевки одним из ключевых критериев является её состав. В зависимости от основного компонента, который формирует основу шпаклевки, материал приобретает определенные характеристики, которые определяют его применение, прочность, устойчивость к влажности и другие важные свойства.

Гипсовая

Гипсовая шпаклевка имеет в основе своего состава гипс, который после затвердевания образует гладкую поверхность. Часто поставляется в формате шпаклевки по упаковкам в 20 кг. Подходит в основном для внутренних работ. Используется для шпаклевания стен и потолков под обои или покраску.

Преимущества:

  • Легкость в применении
  • Быстрое затвердевание
  • Высокая адгезия к поверхностям
  • Гладкая и ровная поверхность после отвердевания

Цементная

Основной компонент - цемент. Отличается высокой устойчивостью к влажности. Часто используется для внешних работ, влажных помещений, таких как ванные комнаты и подвалы.

Преимущества:

  • Долговечность
  • Устойчивость к влажности и плесени
  • Подходят для наружных работ

Полимерная

Содержит полимерные добавки, что придает ей дополнительную прочность и устойчивость. Подходит как для внутренних, так и для наружных работ. Отлично подходит для финишной отделки.

Преимущества:

  • Высокая адгезия к различным поверхностям
  • Устойчивость к трещинам и деформациям
  • Долгий срок службы

Масляная

Основным компонентом является масло. Часто используется для деревянных поверхностей и в местах, где требуется устойчивость к влажности.

Преимущества:

  • Водоустойчивость
  • Эластичность

На основе ПВА

Поливинилацетат является ключевым компонентом. Подходит для внутренних работ, особенно там, где требуется надежное сцепление со стеной.

Преимущества:

  • Хорошая адгезия к поверхностям
  • Гибкость

Масляно-клеевая

Комбинация свойств масляных и клеевых шпаклевок. Такая шпаклевка идеально подходит для ванной и кухни, влажных помещений и мест с высокой влажностью.

Преимущества:

  • Водоустойчивость
  • Отличное сцепление с поверхностью

Процесс шпаклевания стен

Шпаклевание стен – выравнивание поверхности стен с использованием специализированных смесей, шпаклевок. В зависимости от выбранной шпаклевки (гипсовая, цементная, полимерная или другие типы) процесс может несколько отличаться, но общие этапы остаются похожими. Процесс шпаклевания осуществляется, чтобы создать гладкую поверхность для последующей отделки – покраски, облицовки обоями или плиткой.

Нанесение штукатурки

Для начала необходимо тщательно подготовить стены. Они должны быть чистыми, без пыли, грязи и жира. Если стена влажная, нужно дождаться ее полного высыхания.

Штукатурить стены важно, если они имеют значительные дефекты или неровности.

Штукатурная смесь наносится на стену с использованием штукатурной доски или шпателя. Процесс может включать в себя несколько слоев, в зависимости от степени неровности стены.

После нанесения штукатурки, поверхность стены выравнивается. Штукатурка создает более крупный и грубый слой по сравнению с шпаклевкой и служит для коррекции больших дефектов стены.

После нанесения и выравнивания штукатурного слоя, его необходимо дать хорошо высохнуть

Грунтовка

Поверхность стены грунтуется специальным составом. Это позволит шпаклевке лучше соединяться со стеной, а также уменьшит расход материала. После грунтовки стоит дождаться полного высыхания.

Стартовая (базовая) шпаклевка

Если поверхность стены имеет существенные неровности, следует начать с нанесения базовой или стартовой шпаклевки. Этот слой необходим для грубого выравнивания. После нанесения рекомендуется дать шпаклевке хорошо высохнуть.

Финишное шпаклевание

После базовой шпаклевки следует финишное шпаклевание, которое создает гладкую и идеально ровную поверхность.

Шлифовка

Когда финишный слой полностью высох, поверхность стены следует аккуратно зашлифовать, чтобы обеспечить максимальную гладкость и удалить возможные неровности.

Шпаклевка полимерная, гипсовая и другие ее виды создают гладкую основу, готовую к дальнейшей отделке. Шпаклевка на полимерной основе или цементная шпаклевка обычно предпочтительны для внешних работ, в то время как для внутренних работ могут использоваться различные составы, включая шпаклевку под обои и под покраску.

Купить полимерную и гипсовую шпатлевку оптом вы можете здесь. Также предлагаем ознакомиться с полным ассортиментом продукции нашего завода-изготовителя СК Кварц. Производим и продаем сухие строительные смеси, цемент, штукатурку, наливные полы, песок.

Почему важно шпаклевать стены

Шпаклевание стен имеет ряд ключевых преимуществ:

  1. Ровная поверхность. Шпаклевка обеспечивает гладкую и ровную поверхность, что важно для качественной последующей отделки.
  2. Эстетика. Ровные стены выглядят аккуратнее и эстетичнее, что повышает визуальную привлекательность помещения.
  3. Продолжительность службы покрытия. Гладкая поверхность уменьшает риск образования трещин и отслаивания покрытия в будущем.
  4. Экономия материалов. На ровную поверхность материалы (как обои или краска) наносятся равномернее, что может сократить их расход.

В итоге, шпаклевание стен является ключевым этапом предварительной подготовки перед покраской стен, наклеиванием обоев или нанесением декоративной штукатурки, который обеспечивает долговечность, качество и эстетику отделки.