Производство и продажа

сухих строительных смесей

в Москве и МО

г. Дзержинский, ул. Карьер Зил, 11 (5 км от МКАД)
Пн—Сб с 8 до 19
Заказать онлайн

Как залить перекрытие бетоном

Содержание:

  1. Оправданность использования монолитного перекрытия
  2. Расчёт нагрузки
  3. Этапы работ

 

Тем не менее, перед тем как приступить к такой задаче, важно осознать её сложность и ответственность. Рекомендуется детально изучить процесс создания монолитных перекрытий и сделать предварительные расчеты перед принятием окончательного решения.

Оправданность использования монолитного перекрытия

Монолитные перекрытия обладают своими преимуществами по сравнению с традиционными железобетонными плитами. Ключевыми плюсами являются:

  1. Возможность создания перекрытий нестандартных форм и размеров.

В индивидуальных жилых постройках использование стандартных железобетонных элементов часто ограничено из-за их фиксированных размеров и форм. Это делает их неподходящими для создания перекрытий уникальных архитектурных элементов, таких как выступающие эркеры или декоративные балконы, где требуется адаптация к нестандартным размерам. В этих случаях, заливка перекрытия на месте позволяет формировать конструкции по индивидуальным параметрам.

  1. Отсутствие швов и стыков, что увеличивает прочность конструкции.

Одноцельное перекрытие исключает вероятность сдвига элементов друг относительно друга, что устраняет риски появления трещин в местах соединений, а также предотвращает протечки, нарушения звуко- и теплоизоляции.

  1. Равномерное распределение нагрузок по всему периметру здания, что повышает устойчивость конструкции.

Такая плита, как единая часть строения, обеспечивает равномерное распределение веса по всем стенам, эффективно передавая нагрузку на фундамент.

  1. Прочность.

Благодаря отсутствию воздушных зон и соединений, монолитное перекрытие обладает повышенной прочностью и долговечностью в сравнении с составными конструкциями, даже при одинаковой толщине.

Стоимость изготовления монолитных перекрытий может варьироваться и требует индивидуального расчета, учитывая стоимость материалов, их транспортировку, а также затраты на арматуру, бетон и работы по укладке. Этот аспект необходимо тщательно продумать, чтобы избежать неожиданных расходов.

Самостоятельное изготовление монолитного перекрытия – это процесс, требующий значительных физических и временных ресурсов. Подготовка бетона, создание и установка опалубки – всё это требует усилий и времени, особенно если работы ведутся своими силами.

Однако, самостоятельное изготовление будет самым бюджетным вариантом.

После заливки монолитного перекрытия необходимо выждать около месяца, чтобы бетон достиг нужной прочности. Этот период может повлиять на общий график строительства и стоимость проекта.

Расчёт нагрузки

При переходе от сборных перекрытий к монолитному важно точно рассчитать параметры будущей плиты: толщину, армирование, дополнительные опоры и так далее. Это требует профессиональных знаний и навыков, и рекомендуется привлекать специалистов для этих расчетов.

Ключевые аспекты для расчета нагрузок на перекрытие включают вес перекрытия, габариты его пролетов и качество используемого бетона. Определение общей нагрузки включает суммирование всех весовых факторов на единицу площади.

  • Массу самой плиты перекрытия.
  • Вес стяжки и всех слоев покрытий для пола и потолка.
  • Весовое влияние стенок, элементов кровли и лестниц, опирающихся на перекрытие.
  • Тяжесть каминов, печей и других крупных конструкций.
  • Вес систем инженерных коммуникаций.
  • Вес мебели, оборудования и присутствующих людей.

Даже с возможностью самостоятельного определения общей нагрузки, важно понимать сложность процесса заливки перекрытия, определения его толщины и армирования. Необходимо учитывать устойчивость материалов к изгибу, ударным нагрузкам и другие технические характеристики, а также рассчитать необходимый запас прочности. Это требует сложных инженерных расчетов.

Определение толщины перекрытия в зависимости от будущей нагрузки производится на основе рекомендаций, приведенных в нормативных документах, таких как СНиП 52–01–2003, СНиП 3.03.01–87 и ГОСТ Р 52086–2003. Для тех, кто не является специалистом в этой области, можно использовать общее правило соотношения 1 к 30, где первая цифра обозначает толщину плиты, а вторая – её длину. При этом средние значения толщины обычно находятся в диапазоне от 140 до 220 миллиметров.

Этапы работ

Процесс заливки монолитного перекрытия включает в себя несколько ключевых этапов:

  • Расчет толщины перекрытия.
  • Составление списка необходимых материалов.
  • Подготовку и установку опалубки.
  • Создание армирующего каркаса.
  • Выбор и подготовку бетона.
  • Заливку плиты и уход за ней в процессе твердения.

Составление перечня необходимых материалов включает определение их характеристик и количества. В этот список обычно входят:

  • Деревянные доски и водостойкая фанера для создания опалубки.
  • Опорные элементы, которые располагаются через каждый квадратный метр конструкции.
  • Стальные прутья и проволока для связывания арматурной сетки.
  • Фиксаторы или подставки для удержания арматуры.
  • Бетон класса М 300 или выше.

Для придания плите определенной формы и толщины, а также для поддержания бетона в стабильном состоянии до его окончательного затвердевания, используется опалубка. Для повышения прочности перекрытия и его устойчивости к изгибам, внутри опалубки формируется армирующий каркас из металлических прутьев, которые располагаются в разных направлениях пролета. Заливка бетона производится за один раз, чтобы избежать образования слоев и холодных швов в структуре плиты.

Однако, в каждом из этих этапов существуют свои особенности и стандарты выполнения, которые следует учитывать.

Опалубка

Процесс создания перекрытия начинается с монтажа опалубки, которая внешне похожа на структуру стола и собирается следующим образом:

  • Вдоль стен и по площади пола на интервалах примерно 1,2–1,4 метра устанавливаются опорные конструкции: это могут быть трубы с диаметром не менее 60 мм и толщиной стенки от 1 мм, деревянные брусья с сечением от 50 × 100 мм, либо специализированные телескопические стойки для помещений с высотой до 4,5 метров и объемные стойки для более высоких помещений.
  • На опорные элементы укладывают балки, которые могут быть выполнены в виде швеллеров 16П, двутавров 20 или деревянных брусьев с размерами 50 × 100 мм.
  • На балках фиксируется настил, выполненный из деревянных досок толщиной не менее 20 мм, влагостойкой фанеры от 18 мм или металлических листов марок Н или НС.
  • По краям настила устанавливаются ограждающие борта, чья высота немного превышает толщину будущей плиты.
  • Для размещения коммуникаций предусматриваются отверстия с установкой защитных трубок-футляров или рамок, например, для создания проемов для доступа на чердак.
  • Внутренние части короба для заливки бетона обрабатываются специальным составом для смазки или покрываются полиэтиленовой пленкой.

Важно понимать, что при самостоятельном изготовлении опалубки следует использовать только качественные материалы, указанные выше. Экономия на материалах может привести к обрушениям, которые в свою очередь могут нанести ущерб как имуществу, так и здоровью людей.

Армирующий каркас

Арматурный каркас является незаменимой частью в процессе заливки межэтажного перекрытия. Без него не удастся обеспечить необходимую устойчивость к существенным нагрузкам. Этот элемент представляет собой две горизонтальные сетки из стальных арматурных прутков, соединенные вертикальными стержнями. Вот как проходит монтаж:

  • Для формирования сеток используются арматурные прутки диаметром от 12 до 18 мм, из которых создаются ячейки размером 15 × 15 см (для маленьких плит можно использовать размер ячеек 20 × 20 см). Размеры сеток должны быть на 30–40 см больше внутренних сторон опалубки, но меньше её наружных сторон как минимум на 4–5 см.
  • В точках пересечения прутки связываются при помощи вязальной проволоки, или, при монтаже сеток в опалубке, используются специальные фиксаторы для арматуры.
  • Одна из сеток укладывается на опорные элементы, размещенные по дну опалубки.
  • К этой сетке с интервалом в 1 метр крепятся вертикальные прутки, длина которых рассчитана так, чтобы верхняя часть армокаркаса после заливки бетона была погружена в него на глубину не менее 2 см.
  • На вертикальные прутки устанавливается вторая сетка, её положение фиксируется с помощью вязальной проволоки или специальных элементов.
  • В процессе сборки армокаркаса иногда требуется удлинение прутков, для чего применяется нахлест, длина которого равна 35–40 диаметрам используемых прутков.

Бетон

Идеальным решением для заливки межэтажных перекрытий является использование сухой строительной смеси М400, которая особенно подходит для заливки монолитных конструкций. Этот подход позволяет сэкономить время и усилия, связанные с приготовлением большого количества бетона вручную, и обеспечивает соблюдение технологических требований, гарантируя высокое качество готового материала.

Выбор данной сухой смеси, изготовленной на основе высокомарочного цемента, песка крупной и мелкой фракции, минерального наполнителя и модифицирующих добавок рекомендуется для достижения наилучших результатов при создании монолитных перекрытий.

Заливка

Правильная техника заливки бетонной плиты перекрытия:

  1. Сначала смешайте воду с сухой смесью М400 из мешка, рассчитывая 0,12 – 0,14 литра воды на килограмм смеси. Во время высыпания сухой смеси в воду важно непрерывно ее перемешивать. Для этого рекомендуется использовать миксер на низких оборотах или бетономешалку, чтобы достичь равномерной консистенции смеси. Оставьте готовый раствор на 10 минут. Затем еще раз тщательно перемешайте. После этого раствор готов к использованию.

 

Обратите внимание, что приготовленный раствор следует использовать в течение 120 минут.

 

  1. Процесс заливки следует выполнять в два этапа. Начинать нужно с более жидкого раствора, а второй слой добавлять после начального застывания первого. Для эффективности лучше всего выгружать бетон за один раз, используя, например, автобетоносмеситель.
  2. После заливки важно тщательно уплотнить бетон, используя для этого глубинный или поверхностный вибратор вместо традиционного штыка.

Важно помнить, что качественный результат требует не только умения правильно заливать перекрытие, но и должного ухода за ним в первую неделю после бетонирования. Этот уход включает в себя регулярное увлажнение поверхности для предотвращения образования трещин. Кроме того, можно использовать полиэтиленовую пленку для удержания влаги на поверхности перекрытия.

Демонтаж опалубки

Время, необходимое для созревания бетона и достижения им заданной прочности, зависит от условий окружающей среды. Опалубку можно демонтировать не ранее, чем через четыре недели после заливки бетона, так как именно столько времени требуется для полного затвердевания плиты при средней температуре около 20 градусов Цельсия.

  • При снятии крепежей и опорных конструкций следует проявлять максимальную осторожность, чтобы избежать непредвиденного падения балок и покрытий;
  • Тщательно и аккуратно отсоединяйте настилы и борта от монолита, чтобы предотвратить образование сколов и трещин на поверхности бетона.