Производство и продажа

сухих строительных смесей

в Москве и МО

г. Дзержинский, ул. Карьер Зил, 11 (5 км от МКАД)
Пн—Сб с 8 до 19
Заказать онлайн

Штукатурная смесь для газоблока

Как и смесь для кладки газоблоков, штукатурный состав по пенобетону следует выбирать очень тщательно и ответственно. Многие владельцы частных блочных домов уже столкнулись с такой распространённой проблемой как растрескивание штукатурки через полгода-год после строительства. Такая «паутинка» может обнаружиться как со стороны фасада, так и на внутренних стенах. Как же этого избежать?

Штукатурная смесь по газоблоку должна обладать определенными свойствами. При её выборе важно помнить, что блоки, из которых возведены стены, имеют высокую паропроницаемость и способность впитывать влагу. Получается, что стены забирают воду из штукатурного состава, отчего тот трескается. Толщина слоев отделки внутри и снаружи здания тоже играет важную роль: стены должны «дышать».

Так какую штукатурную смесь выбрать для газоблока?

  • Цементно-песчаная штукатурка?

Отличная штукатурка по многим основаниям! Но только не по газобетону. Песок делает данную смесь паронепроницаемой, то есть поры стен буквально закупориваются – а это плохо.

Казалось бы, данный материал предназначен именно для ячеистых бетонов и должен иметь с ними идеальную адгезию. Однако такие составы как кладочная смесь для газоблока монтажный клей «Блок» предназначены исключительно для кладочных работ и формирования прочных швов, а не для внутренней или наружной отделки. Они тоже не создадут требуемый уровень паронепроницаемости.

  • Минеральный состав, не содержащий песка? 

Данный вариант вполне допустим. Процесс высыхания цементной штукатурки не будет нарушен, если в используемый для газоблока состав смеси включены подходящие полимерные добавки, удерживающие влагу.

  • Гипсовая штукатурка?

Также приемлемый материал, однако, имеющий и ряд недостатков: подверженность негативному влиянию атмосферных воздействий и высокой влажности, средняя паропроницаемость.

  • Силикатная штукатурка? 

На сегодня, пожалуй, лучший выбор для газосиликата. Это доступная по цене смесь для газоблоков имеет высокую паропроницаемость за счет включения в состав жидкого стекла, то есть силиката калия – в качестве вяжущего.

  • Силиконовый состав?

Также отличный вариант, хотя и более дорогой, чем предыдущий. Он эластичен и не образует «паутинки» трещин, а также имеет высокую паропроницаемость.

  • Штукатурки по ячеистым бетонам

Сегодня на рынке есть специальные сухие смеси для газоблока, как правило, довольно дорогие. Зато, как уверяют производители, их состав идеально подходит для оштукатуривания газобетона.

Какую штукатурную смесь выбрать для газоблока?

Как выбрать штукатурку для отделки стен из газобетонных блоков. Советы и рекомендации