Производство и продажа

сухих строительных смесей

в Москве и МО

г. Дзержинский, ул. Карьер Зил, 11 (5 км от МКАД)
Пн—Сб с 8 до 19
Заказать онлайн

Можно ли клеить плитку на гипсовую штукатурку

Содержание:

  1. Специфика гипсовой поверхности
  2. Подготовка основания из гипса
  3. Значение и функции грунтовочного слоя
  4. Критерии выбора и подготовка клеящего состава
  5. Основные аспекты технологии укладки

 

Гипсовая штукатурка, благодаря своей пластичности и возможности создавать ровные, гладкие поверхности, является излюбленным материалом в строительстве и отделке интерьеров. Многие домовладельцы задаются вопросом, подходит ли этот материал для укладки плитки. Гипс, хоть и удобен в использовании, имеет свои нюансы применения.

Специфика гипсовой поверхности

Хотя наличие гипсового слоя на стенах способствует поддержанию оптимального микроклимата в помещении, многих интересует, можно ли на гипс клеить плитку, учитывая известные ограничения этого материала.

  1. Гипсовые смеси отличаются легкостью нанесения и обеспечивают идеально гладкую поверхность. Это делает их отличным выбором для подготовки стен под обои или покраску.
  2. Несмотря на свои достоинства, гипсовая штукатурка обладает пористой структурой, что может затруднять равномерное распределение клея при укладке плитки.
  3. По сравнению с цементными смесями гипс менее устойчив к механическим повреждениям, что может вызывать определенные ограничения при выборе отделочных материалов.
  4. Штукатурка на гипсовой основе преимущественно используется для внутренних работ, поскольку она обладает высокой способностью поглощать влагу. Применение ее в условиях, где уровень влажности часто меняется, не рекомендуется, так как это может вызвать набухание и разрушение поверхности, а также способствовать образованию плесени.
  5. Металлические элементы, взаимодействующие с гипсом (например, винты или гвозди), рискуют быть поврежденными коррозией, что может привести к отслаиванию отделочного слоя, особенно в условиях повышенной влажности.

Подготовка основания из гипса

Использование гипсовой штукатурки идеально подходит, если планируется оклеивание стен обоями.

В случае укладки плитки на такую поверхность, необходимо произвести ряд подготовительных работ для улучшения качества стен. Это может быть связано с тяжестью плитки или особенностями её установки.

Обычно гипсовая штукатурка рекомендована для жилых помещений и идеальна под окраску или обои. Однако её использование в помещениях с высокой влажностью, как в ванных комнатах или кухнях, не предпочтительно. Тем не менее, при определённых условиях укладка плитки на гипсовую штукатурку всё же возможна.

  • Важно обеспечить качественную подготовку штукатурного слоя перед началом отделки плиткой, что включает улучшение адгезии и прочности штукатурки, а также уменьшение её способности впитывать влагу.
  • Необходимо также аккуратно выровнять поверхность, удаляя все дефекты, что является обязательным требованием для установки плитки на любую основу.

Особое внимание следует уделить заполнению сколов и выбоин на гипсовой поверхности, чтобы не снизить прочность конечного покрытия.

Любые неровности необходимо аккуратно сгладить, используя средней зернистости затирочную сетку. При наличии значительных неровностей целесообразно применить дополнительный слой гипсовой смеси для достижения необходимого уровня выравнивания.

Прежде чем приступить к укладке плитки, оштукатуренная стена должна быть полностью высушена. Затем поверхность обрабатывается антисептиком и грунтовкой, что особенно важно для предотвращения отслаивания плитки в будущем.

Значение и функции грунтовочного слоя

Перед началом укладки плитки на гипсовую штукатурку обязательно наносят грунтовочный слой. Лучше всего использовать легкую плитку, а для грунтования подбирают составы, проникающие в глубину и содержащие синтетические полимеры и кварцевые частицы. Такой грунт изменяет характеристики гипсовой поверхности:

  • Заполняет поры, обеспечивая плитке лучшее сцепление благодаря созданию шероховатости от кварцевых частиц.
  • Создает на стене тонкий эластичный слой, который предотвращает просыхание клея и сохраняет его свойства.
  • Увеличивает водонепроницаемость штукатурки, предотвращая её пропитывание влагой.
  • Синтетическая грунтовка обладает антисептическими качествами, защищая стены от плесени.
  • Укрепляет гипсовый слой, делая его более устойчивым к механическим воздействиям.

Применение грунтовки требует аккуратности:

  • Используют валик для основных поверхностей и кисть для труднодоступных уголков.
  • Выбор грунтовочного состава зависит от типа будущей отделки, условий в помещении и бюджета.
  • После грунтования полезно нанести 2-3 слоя гидроизоляции, обеспечивая каждому слою достаточно времени для высыхания.
  • Во влажных помещениях для грунтовки по гипсу предпочтительны составы с глубоким проникновением, обладающие антигрибковыми и влагоизолирующими свойствами. После этого наносят несколько слоев жидкой гидроизоляции.

Перед укладкой плитки важно убедиться, что все слои полностью высохли, так как влажность под плиткой может спровоцировать образование грибка. Сухой гипс обладает большей прочностью, поэтому достаточное время для высыхания критически важно.

Просушка должна происходить естественно, без использования искусственного нагрева или вентиляции, чтобы не нарушить естественный процесс. Скорость высыхания зависит от влажности и температуры окружающего воздуха; к примеру, для гипса толщиной 10 мм может потребоваться около недели для полного высыхания при стандартных условиях.

Критерии выбора и подготовка клеящего состава

После полного высыхания всех слоев гипсовой основы можно начать облицовочные работы. Выбор клея для установки плитки на гипсовую штукатурку зависит от ряда критериев:

  • Особенности используемой плитки, включая ее размер, материал и характеристики, определяющие ее применение.
  • Условия, в которых будет эксплуатироваться покрытие. В зависимости от этого выбирают клей, предназначенный для внутренних работ или для наружных условий, устойчивый к колебаниям влажности и температуры.

Важно отдавать предпочтение клеевым смесям, специально разработанным для использования на гипсовых основаниях. Наиболее подходящим является клей, включающий в себя дополнительные компоненты, такие как антисептики и водоотталкивающие вещества, причем клеи с добавлением латекса особенно эффективны.

В строительных магазинах большую часть ассортимента занимают сухие клеевые смеси, которые перед использованием разводят водой и тщательно перемешивают до достижения однородной консистенции, чаще всего с помощью строительного миксера или дрели с соответствующей насадкой. Важно дать готовому клею постоять в течение времени, указанного на упаковке, что способствует улучшению его адгезионных свойств.

Основные аспекты технологии укладки

Процесс установки плитки на штукатурное покрытие включает ряд важных шагов:

  1. При выборе облицовочного материала отдают предпочтение легким и тонким вариантам; использование тяжелых плиток, например керамогранита, не рекомендуется из-за их значительного веса. Тем не менее, некоторые специалисты практикуют установку керамогранита на гипсовую основу, предварительно укрепив ее с помощью оцинкованной армирующей сетки.
  2. Перед нанесением плитки гипсовую поверхность обрабатывают антисептиками и наносят грунтовку, позволяя каждому слою тщательно высохнуть.
  3. Выполняют затирку стены для устранения неровностей. При необходимости укрепляют поверхность, применяя штукатурную сетку с мелкими ячейками.
  4. Выбирают клеевой состав, подходящий для гипсовых поверхностей (или универсальный клей).
  5. Чтобы предотвратить сдвиг плитки, рекомендуется укладывать не более трех рядов за один день.
  6. По завершении укладки плитки выдерживают период от 5 до 7 дней для полного высыхания и удаления излишней влаги, после чего производят затирку швов.