Производство и продажа

сухих строительных смесей

в Москве и МО

г. Дзержинский, ул. Карьер Зил, 11 (5 км от МКАД)
Пн—Сб с 8 до 19
Заказать онлайн

Заливка наливного пола на балконе

Наливной пол на балконе: насколько приемлем такой вариант для открытых лоджий, «холодных» застекленных помещений, а также для утепленных балконных конструкций? Какие наиболее частые ошибки совершают строители при заливке состава и как их избежать? Обо всем этом мы поговорим далее.

Итак, определимся, с чем нам предстоит работать. Если это закрытое помещение с качественными стеклопакетами, утеплителем, системой обогрева, то наливные полы на балконе данного типа будут столь же уместны, как и любой другой вид покрытия. Выбор материалов для чернового выравнивания также неограничен.

При холодном застеклении помещение будет подвержено сезонным перепадам температур и повышенной влажности. Это следует учитывать при отделке. Необходимо использовать только влагостойкие покрытия, в число которых входит и наливной пол на лоджии.

На полностью открытых балконных площадках, испытывающих на себе влияние дождя, града и снега, выравнивание цементной стяжкой вполне допустимо, а вот применение наливного состава в качестве финишного покрытия – нежелательно. В данном случае более уместны керамогранит, террасная доска, плитка – только с учетом общей допустимой массы конструкции.

Как залить пол на балконе: этапы работ

Если перепады высот, неровности и сколы составляют более 3 см, необходимо выравнивание поверхности цементным раствором при помощи правила . Если же высота неровностей меньше 3 см, достаточно самонивелирующихся покрытий. 

При их использовании вначале очищенное основание тщательно грунтуют на два слоя. 

Приготовленной выравнивающей смесью заливают пол на балконе, растягивают состав шпателем, затем прокатывают зубчатым валиком, чтобы выгнать воздушные пузырьки.

Готовую поверхность оставляют сохнуть на период времени, указанный в инструкции.

Как избежать ошибок

Мы уже ранее описывали технологию заливки оснований в закрытых помещениях . Напомним основные нюансы, которые следует учесть и при работе на лоджии.

Цементная стяжка пола на балкон под наливные полы поможет сэкономить на материалах, однако, её нельзя использовать, если предполагается слой до трех сантиметров: тонкое цементно-песчаное покрытие со временем растрескается.

Необходимо соблюдать условия для высыхания состава: закрыть поверхность от прямых солнечных лучей, обеспечить оптимальную влажность и температуру.

При соблюдении технологии заливка наливного пола на балконе не представляет сложности и является довольно распространенным методом выравнивания балконной площадки.