Производство и продажа

сухих строительных смесей

в Москве и МО

г. Дзержинский, ул. Карьер Зил, 11 (5 км от МКАД)
Пн—Сб с 8 до 19
Заказать онлайн

Штукатурка на гипсовой основе

Гипсовые штукатурные смеси – это составы, где гипс используется в качестве вяжущего компонента. От других видов штукатурок их отличает легкость нанесения и экологичность. Они не дают такой усадки, как цементные и известковые растворы, и довольно быстро высыхают по сравнению с последними. Если же быстрота схватывания не нужна, в состав вводится добавка, замедляющая этот процесс и повышающая адгезию вещества. Гипсовые смеси для штукатурк и можно наносить на бетонное, кирпичное или цементное основание. Слой нанесения будет зависеть от фракции компонентов, входящих в состав смеси. Так, разделяют три группы штукатурных растворов.

  • Мелкозернистые. Наносятся тонким пластом – менее 1 см. Если нарушить это правило, могут легко растрескаться. Но у них есть и достоинство – получается идеальная ровность поверхности, не требующая дальнейшего шпаклевания.
  • Среднезернистые сухие гипсовые штукатурные смеси можно наносить куда более толстым слоем – до 5 см. Но здесь уже будет обязательна дальнейшая отделка.
  • Крупнозернистые составы используются там, где необходимо нанести большое количество смеси. Например, на серьезных угловых сколах или при установке новой дверной коробки.

Хотя штукатурки – наиболее популярные строительные растворы на основе ангидрида, однако гипсовая смесь может выполнять и иные строительные задачи. Так, помимо штукатурного состава существуют гипсовые шпатлевки, монтажные клеи и смеси для пола. 

Гипсовая шпаклевка

Данный материал может применяться для шпаклевания как стен, так и потолков. Отличается тонкой структурой и белизной. Состав наносится в качестве финишного покрытия толщиной минимум 0,1 и максимум 1 см. 

Гипсовый монтажный клей 

Эти гипсовые сухие строительные смеси по составу очень похожи на плиточный клей на основе цемента. Разница лишь в главном вяжущем – вместо цемента здесь применяется гипс. Благодаря чему такой клей идеально подходит для монтажа листов гипсокартона, например, а также для заделки стыков в гипсокартонных конструкциях. С его помощью можно крепить декоративные элементы из пенополиуретана и т.д.

Гипсовая смесь для пола: черновая стяжка и наливной пол 

К этой группе относятся сухие смеси, предназначенные для устройства стяжки пола. Их отличие от аналогов в быстром отвердении. Гипсовые растворы, так же как и цементные, и цементно-гипсовые, могут быть грубыми либо финишными. Также существуют наливные стяжки на основе гипса. Благодаря входящим в их состав полимерным компонентам, выравнивание пола гипсовыми смесями проходит легко и не требует лишних усилий от мастеров. Но следует помнить, что для влажных помещений применимы лишь цементные стяжки выполненные их сухих строительных смесей на основе цемента, гипсовые (ангидридные) в данном случае не подойдут.

Сухие гипсовые штукатурные смеси

Гипсовые штукатурные смеси: классификация по сферам применения и свойствам. Отличительные характеристики ангидридных составов и основные принципы работы с ними.