Производство и продажа

сухих строительных смесей

в Москве и МО

г. Дзержинский, ул. Карьер Зил, 11 (5 км от МКАД)
Пн—Сб с 8 до 19
Заказать онлайн

Отделка цоколя загородного дома

Материалы для отделки цоколя загородного дома несут одновременно две основные функции: декоративную и защитную. Ведь подножие дома – это наземная часть фундамента, оно принимает на себя нагрузку всей постройки, препятствует проникновению талых вод и образованию сырости. Также желательно, чтобы под воздействием внешних факторов отделка не теряла эстетичного вида как можно дольше.

Итак, задача: облицовка цоколя дома, какой материал лучше? 

1. Фасадная штукатурка

Покрытие штукатурным составом и последующая покраска – один из наиболее доступных по стоимости вариантов. К тому же, выполнить всю работу можно самому, не привлекая профессиональных мастеров. Другие достоинства этих материалов: паропроницаемость и огромный выбор цветовых решений.

Чтобы не обновлять отделку каждые 3-4 года, материалы для штукатурки цоколя подбирайте ответственно. Обратите внимание на морозостойкость состава, устойчивость к воздействию повышенной влажности и других атмосферных явлений.

Для большего декоративного эффекта можно приобрести дорогую декоративную штукатурку. А можно применить фантазию и с помощью обычного цементного раствора имитировать природный камень. В этом случае материалы для отделки цоколя фундамента обойдутся вам очень дёшево, а результат получится впечатляющим: из густой смеси цемента и песка с водой формируют «камни», которые прикрепляют к стене на раствор

2. Отделка плиткой

Полимерпесчаную, клинкерную и другую фасадную плитку часто применяют на цоколях в любых климатических зонах. Она достаточно влагостойка. Элементы крепятся метизами к обрешетке (если используются материалы для утепления цоколя) или плиточным клеем для фасадных работ – непосредственно на стену. 

3. Искусственный и натуральный камень

Наиболее эффектный, долговечный и вместе с тем самый дорогостоящий из перечисленных вариантов. Камень монтируется на специальные клеевые составы. Образовавшиеся швы закрывают раствором для фугования. Натуральный камень даёт небогатый выбор цвета. Зато искусственные материалы для отделки цоколя частных домов могут иметь самые разные оттенки, подходящие к любому фасаду.

4. Обшивка сайдингом

С помощью панелей из полипропилена сегодня можно не только защитить строение от влияния окружающей среды, но и украсить облик дома. Они имитируют природный камень, древесину, кирпичную кладку и прочие фактуры. Причем не требуют предварительного выравнивания поверхности. Эти материалы для обшивки цоколя дома весьма популярны.

Облицовка цоколя дома: какой материал лучше выбрать для фундамента, штукатурки, облицовки

Облицовка цоколя дома: какой материал лучше выбрать чтоб отделка защищала строение от сырости и не теряла эстетичного вида как можно дольше.