Производство и продажа

сухих строительных смесей

в Москве и МО

г. Дзержинский, ул. Карьер Зил, 11 (5 км от МКАД)
Пн—Сб с 8 до 19
Заказать онлайн

Как отремонтировать бетонный пол?

Ремонт бетонных полов может понадобиться по нескольким причинам. Возможно, при их устройстве была нарушена технология. Или просто вышел положенный срок эксплуатации. Также вероятно, что нагрузка на бетонный слой оказалась выше запланированной. Всё это приводит к повреждению полов: появлению трещин, «бухтению», низкой прочности, неровностям. Таким образом, технология ремонта бетонных полов зависит от того, какого рода проблема возникла и что явилось её первопричиной. Но прежде чем говорить о разновидностях ремонтных работ, кратко опишем подготовительную стадию – она одинакова для всех случаев: 

  •  снять напольное покрытие, если таковое присутствует,
  •  просушить бетон в течение 24 часов, 
  •  провести уборку и удаление плесени, ржавчины, жира и краски,
  •  подготовить материалы для ремонта бетонных полов.

Методы

  • Трещины . Если они появились, возможно, нет усадочных швов. Эту проблему следует немедленно устранить, а также избавиться от самих трещин – расшить их с помощью болгарки, зачистить края, прогрунтовать и заполнить шпатлевочной смесью. Причиной появления трещин также могут быть ударные нагрузки, подвижки плиты или всей конструкции. Ремонт трещин в бетонных полах необходим в любом из этих случаев.
  • Неровности . Здесь причина – ошибка строителей либо износ полов. Устранение зависит от типа неровностей. Так, при мелких недостатках вроде наплывов и торчащего щебня подойдет шлифование, ямы можно зашпатлевать, по крупным единичным неровностям пройтись фрезер-машиной, а перепады высот на обширной площади проще всего убрать выравнивающей стяжкой.
  • Пыление . Ремонт промышленных бетонных полов бывает необходим, если в помещении образуется пылевая завеса, негативно влияющая на здоровье людей и мешающая комфортному пребыванию в помещении. В этом случае помогут специальные защитные покрытия и краски, проникающие внутрь бетона и препятствующие образованию пыли.
  • Бухтение . Иначе говоря, образование внутренних пустот. Здесь могут применяться самые разные смеси для ремонта бетонных полов: шпатлевка, плиточный клей и т.д. Шприцуем стяжку, т.е. высверливаем в ней отверстия. Они нужны для заполнения пустот ремонтным составом. Если бухтит не отдельный участок, а весь пол, починка тут не поможет – придётся полностью переделывать стяжку.

Ремонт бетонного пола. Cпособы реставрации промышленных и бетонных полов

Ремонт бетонного пола может понадобиться как новой, так и старой стяжке. Здесь мы рассказываем о способах реставрации промышленных и бетонных полов.